ГлавнаяРегистрацияВход KLesha28 Пятница, 29.03.2024, 14:16
  Не видны Type1 - Форум Приветствую Вас Гость | Вход | Регистрация



Сейчас на этом форуме могут оставлять сообщения только администратор и модераторы.
См. также НОВЫЙ форум на сайте 28k.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: a31273  
Форум » FontMassive, FontDetect и FonTemp » Найденные косяки и ошибки FM, FD, FT » Не видны Type1 (вопрос поднял: andrassk (перенесено сюда из др. вопроса))
Не видны Type1
klesha28Дата: Понедельник, 02.07.2007, 17:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата andrassk (перенесено сюда из др. вопроса)
Quote
а вот вопросик, простой вроде... у меня FM не видит шрифты тип1


Сообщение отредактировал klesha28 - Среда, 04.07.2007, 11:11
 
klesha28Дата: Понедельник, 02.07.2007, 17:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andrassk)
а вот вопросик, простой вроде... у меня FM не видит шрифты тип1

Версия 1.3 тоже не видела?
Для теста: попробуйте перетащить из [проводников] на список файлы *.pfm
Так видит? Если да - то проверьте в "Настройках" > "Поведение" > "Рабочие расширения", что есть *.pfm

Сообщение отредактировал klesha28 - Среда, 04.07.2007, 11:09
 
andrasskДата: Понедельник, 02.07.2007, 17:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
тут такая непонятность...
некоторые шрифты тип1 имеют три составные части, pfb, pfm, afm. а некоторые две-pfb, afm. вот последние программа и не различает. хотя, например АТМ видит всех
может я тут чего не ведаю, пардон
 
klesha28Дата: Понедельник, 02.07.2007, 17:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andrassk)
а некоторые две-pfb, afm. вот последние программа и не различает

Не нашел я у себя шрифтов Type1, которые не видны. Пробовал все вариации с количеством сопутствующих файлов - FM не видит только те, к-рые не может установить WindowsXP (ATM не установлен) - а это бали реально "ошибочные" файлы - т.е пустые (нулевой длины) и пр. Не знаю откуда и взялись такие...

В общем, чтобы попытаться исправить(?) ошибку, мне нужны 1-2 Ваших шрифта (с полными наборами файлов).

 
andrasskДата: Вторник, 03.07.2007, 12:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
готов выслать smile
только обьясните, пож, как это сделать
 
klesha28Дата: Среда, 04.07.2007, 09:06 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andrassk)
готов выслать только обьясните, пож, как это сделать

Прикрепите файл(ы) к ответу (см. внизу этой страницы).
 
andrasskДата: Среда, 04.07.2007, 16:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
нашел smile
пишу
Прикрепления: 08489357.rar (142.5 Kb)
 
klesha28Дата: Четверг, 05.07.2007, 10:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот оно! Для просмотра Type1 обязательно наличие .pfm-файлов для каждого шрифта.
Так их открывает WindowsXP - этим я пользуюсь.
Естесственно, буду искать способы просмотра БЕЗ pfm. book
Ваши [высланные] шрифты станут при этом белыми мышами... killed

(Adobe Type Manager у меня не установлен.)

 
andrasskДата: Четверг, 05.07.2007, 10:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
про мышей непонятно, а так спасибо, smile
 
klesha28Дата: Четверг, 05.07.2007, 11:39 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Да ну ведь лабораторными же!... Мышами. tongue
 
a31273Дата: Четверг, 05.07.2007, 13:48 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
Ваши [высланные] шрифты станут при этом белыми мышами...

Ну что-то типа того:
В этих шрифтах должно быть под XP два файла - раздельные для печати и экрана - pfb и pfm соответственно.
Тобишь pfb - это типа вектора, а pfm - растровое их отражение.
XP, ессно, показывает тебе на экран шрифт из pfm.
Бывает шрифты "поставляются" без pfm. Тогда он генерируется при инсталляции шрифта в систему из контурного pfb и файла с параметрами (кернингом, размерами и т.д.) afm, который всегда входит в комплект и как раз для этого и нужен (во всяком случае, в папку FONTS он не копируется и Windows потом обходится без него).
Это если ты инсталлируешь эти шрифты в систему. Если же ты пользуешься ATM - то тебе pfm по сути не нужны, ATM их сам при необходимости генерирует "на лету" (я точно не знаю - создает ли он эти pfm и потом убивает при закрытии или как-то по-другому). В этом-то всё и дело.

PS: Кстати - таки да, я давно заметил - если делаю поиск по FONTS, то вижу шрифтов больше, чем при поиске по архиву, где не все шрифты с pfm. Просто забыл сказать. Извини. ;)))

PPS: Отсюда, кстати, соображение для andrassk. Если так сильно надо пользоваться именно АТМ (на самом деле - не у всех же стоит ХР :), можно где-нибудь на другом компьютере с ХР сгенерировать эти pfm, установив туда шрифты стандартным виндовским способом и повытягивав себе из FONTS эти файлы. А может АТМ (сто лет уже им не пользовался - не помню) может сам их сгенерировать и сохранить?

 
andrasskДата: Четверг, 05.07.2007, 15:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
за информацию спасибо.
АТМ используется из-за удобства создания и подключения наборов... начал проект-подключил, закончил-отключил..., чтобы не кидать в систему неизвестно какие шрифты (АТМ не копирует их в системную папку шрифтов). ну и из-за привычки, конечно :)...
альтернативы ей не нашел пока..., пардон у klesha28 smile
а идею a31273 нужно попробовать, так сказать "pfm_зировать" некоторые шрифты...
 
klesha28Дата: Четверг, 05.07.2007, 17:35 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (a31273)
можно где-нибудь на другом компьютере с ХР сгенерировать эти pfm

Пробовал виндами без АТМ - не генерирует она ни фига никаких pfm... Даже говорит, что ошибки в шрифте. Надо ей готовые подавать - или самим создавать. Уже ищу - как...

smok a31273 - чегой-то ты "Генерал-полковник" получился haha ...
А ведь "Генералиссимусом" устанавливал! booze
Надо названия какие-нибудь свои придумать...

Сообщение отредактировал klesha28 - Четверг, 05.07.2007, 17:43
 
a31273Дата: Четверг, 05.07.2007, 18:42 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
Пробовал виндами без АТМ - не генерирует она ни фига никаких pfm... Даже говорит, что ошибки в шрифте. Надо ей готовые подавать - или самим создавать. Уже ищу - как...

Бардак. Скачал "Прикрепления: 08489357.rar" - у меня все генерирует. Правда фиг поймешь этот ХР - мне пришлось сначала свой такой-же шрифт удалить, чтобы этот поставить - может ХР где-то у себя pfm от старого шрифта припрятал (хотя, думаю, вряд-ли).

Потом попробовал свой такой-же шрифт назад поставить, удалив оттуда pfm - тоже все сработало нормально.
Ищи, наверное, у себя в винде проблему. tongue

 
a31273Дата: Четверг, 05.07.2007, 18:46 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andrassk)
тут такая непонятность... некоторые шрифты тип1 имеют три составные части, pfb, pfm, afm. а некоторые две-pfb, afm.

Где-то ты, похоже, просто эти pfm потерял. Или тот потерял, у кото ты шрифты взял. Просмотрел щас все свои архивы - везде, где нашел, у меня эта Академия в четыре файла.

 
andrasskДата: Пятница, 06.07.2007, 11:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
все может быть, кнечно smile
однако у меня таких шрифтов минимум 16мб, те папка, а в ней много папочек, в каждом своя гарнитура.... рассортировано, значит...
и все они такие
иллюстратор ЦС, например, с ними работает нормально
 
a31273Дата: Пятница, 06.07.2007, 14:09 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andrassk)
те папка, а в ней много папочек, в каждом своя гарнитура.... рассортировано, значит... и все они такие

Тем более странно, что нет pfm (ты ж не сам их сортировал, как я понимаю). Хотя, может быть у тебя они они из Мака взяты - там, вроде, не нужны эти pfm, они, вроде, только для виндовса нужны. Поищи где-нибудь под винды - и будет тебе счастье. wink

 
klesha28Дата: Суббота, 14.07.2007, 15:25 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
a31273 - а ведь pfm - это не экранные "версии" (или как там) для Type1. Это "Print Font Metrics" - просто описание метрики... для "экранизации" в Windows (?). Я вот и думал всегда - чегой-то больно файл маленький, и только чейчас этим грузиться начал. Ищу вот способ создания этих metrics'ов (pfm). Кто это читает и знает способ генерации pfm - пожалуйста, сообщите!
 
a31273Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 14:16 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
Это "Print Font Metrics" - просто описание метрики...

Я вообще здесь до конца не понимаю - что такое "просто описание метрики"?
pfb - print font binary - "который содержит информацию о контурах" (http://www.paratype.ru/help/formats/postscript.asp)
Контуры, вроде, понятный термин. А что такое "метрика"?

 
klesha28Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 16:29 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
А что такое "метрика"?

Описание размеров, "сдвигов", кернинговых пар - в общем то, КАК те самые кривые дОлжно обрабатывать программам при выводе. Также название фейса, копирайты и пр.

Я, кстати, нашел пару способов генерации этих pfm, но ни один пока неприемлем.
Так, теперь знаю 4 способа: АТМ; Windows при инсталле .INF; спец. прграмма (ссылку могу дать позже либо поиском PFBtoPFM); и один пример на Perl'е от самой Adobe.

Есть еще один "полу-пятый" способ - ф-ция ATMMakePfm() в atmlib.dll. Но из туманной Adobe'вской спарвки я так понял, что она создает его из готовых pdb+pfm какой-то "смешанный" (blended) pfm.

Всю субботу на это убил.

 
klesha28Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 17:00 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
PFBtoPFM

про название могу и соврать. Там, где я сейчас, нет ее под рукой. может AFMtoPFM
 
a31273Дата: Понедельник, 16.07.2007, 14:31 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
Всю субботу на это убил.

Вот еще тебе почва для размышлений - на следующую субботу. ;))

Помнишь, у меня некоторые фонты выскакивали с ошибкой как "неизвестный формат файла или файл не найден"?
Попытался разобраться. При клике на эти фонты в папке Fonts выскакивает ошибка. Полез в архив. Такая штука получилась:
1. Там (в архиве) при клике на некоторые из этих фонтов ошибки не выскакивает. Эти шрифты удалось вернуть к работе, скопировав в Fonts ихние pfb (не pfm, а именно pfb, копирование pfm ничего не меняло).
2. А есть фонты, которые у меня и в архиве не открываются. У них копирование файлов ни к чему не привело.
Остается еще вариант - убрать из системы эти шрифты и установить заново, предварительно убив исходные pfm, чтобы винда их заново создала. Но - не получается. Не могу удалить старые - тоже выскакивает ошибка. Пробовал файлы удалить фаром - удаляются, но шрифт остается прописанным в системе (может надо перегрузиться - пока не могу), поэтому заново не ставится.
Вот такие тараканы.
Выводов особо не делал - хочу посмотреть еще копию архива на двд, потому как этот архив, который на винте, я постоянно гоняю FM-ом. И фиг его знает - может и там есть ошибки, а может и нет. Вот когда окажется, что на двд ошибок нет - тогда и будем делать выводы. ;))))

 
klesha28Дата: Понедельник, 16.07.2007, 15:00 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (a31273)
Вот еще тебе почва для размышлений

Осталось теперь мне въехать - что я могу [вообще] тут подделать - без твоих файлов, папок и виндов wacko smile

Придется у себя хаос сотворить... чтобы по-твоему получилось! happy

 
a31273Дата: Вторник, 17.07.2007, 16:29 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
Придется у себя хаос сотворить... чтобы по-твоему получилось!

Хаос, между прочим, самое стабильное состояние вселенной. wink
Любой процесс, пущенный на самотек, необратимо обращается в состояние хаоса, в котором потом благополучно пребывает и выходит из него только при вмешательстве извне. ;)))

 
Форум » FontMassive, FontDetect и FonTemp » Найденные косяки и ошибки FM, FD, FT » Не видны Type1 (вопрос поднял: andrassk (перенесено сюда из др. вопроса))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright KLesha28 © 2024