ГлавнаяРегистрацияВход KLesha28 Четверг, 28.03.2024, 17:17
  Повышение юзабилити интерфейса - Форум Приветствую Вас Гость | Вход | Регистрация



Сейчас на этом форуме могут оставлять сообщения только администратор и модераторы.
См. также НОВЫЙ форум на сайте 28k.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: a31273  
Форум » FontMassive, FontDetect и FonTemp » Предложения по развитию » Повышение юзабилити интерфейса (перенесено сюда из комментов на nnm.ru)
Повышение юзабилити интерфейса
klesha28Дата: Среда, 24.10.2007, 23:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос задал const2k в комментариях к вер. 1.4.8 вот тут: [url=http://fontmassive.nnm.ru/

А оно может *.ttc порезать на *.ttf? А то мне как-то на КПК весь Meiryo копировать неохота зачем мне иероглифы курсивом? wacko

--------------------------

Не может - ни порезать, ни собрать. Более того, "по умолчанию" коллекции *.ttc даже и не отображает... Досадно, но хотя бы исправляется добавлением расширения в настройках.

Небольшие пожелания по юзабилити:
- автовыделять "правокликнутый" шрифт (особенно если в списке шрифтов ни один не выделен) - это сэкономит один левый клик для предварительного выделения
- настроить работу с заголовками столбцов 'aka Excel' - авторазмер по двойному клику на границе столбца, смена порядка столбцов обычным перетаскиванием (без использования клавиатуры)
- показывать всплывающие подсказки для "обрезанных" строк - типа C:\WINDOWS\F... или ARIALUNI...
(вместо последних двух можно просто сделать автоподбор ширины при запуске программы - так, кстати, цифра, показывающая количество стилей шрифта не будет сливаться с названием шрифта)
- выключать режим прокрутки (включается нажатием колесика мышки) при последующем вращении колесика (как, например, в Opera)
- скрывать/показывать дерево папок при щелчке по левой границе окна (то, что делает F6)
- полноэкранный режим smile
- прокручивать колесом именно ту область окна, над которой в данный момент находится указатель мышки (BitComet, uTorrent)
- разрешить перетаскивание ярлыков Проводником из C:\WINDOWS\Fonts\
- открытый пункт меню вообще не реагирует на перемещение мышки по другим пунктам, как все(?) "нормальные" программы Windows. Сэкономит тучу левых кликов.
- показывать в свойствах шрифта свойства файла - как минимум, версию, размер и время изменения

 
klesha28Дата: Четверг, 25.10.2007, 00:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
А оно может *.ttc порезать на *.ttf?

скинь сюда такой файл (или их несколько? - тогда архивчик)

А вопросы... ну, прямо, "вкусные" smile Кое-что я хотел, но, наверное, ленился сделать... Сорри smile

 
klesha28Дата: Четверг, 25.10.2007, 00:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
выключать режим прокрутки (включается нажатием колесика мышки) при последующем вращении колесика (как, например, в Opera

А зачем выключать? Может, просто игнорировать вращение при прокрутке...
В Opera зато есть хренька неприятная - курсор в середину экрана втыкается при нажатии колеса...

Quote (klesha28)
разрешить перетаскивание ярлыков Проводником из C:\WINDOWS\Fonts\

Точно! Это я уже себе в главные задачи записал - хотел даже в 1.4.8 сделать, но поторопился выложить.

Quote (klesha28)
пункт меню вообще не реагирует на перемещение мышки

К сожалению, это не меню... а кнопки с popup'ами. Меню не позволяло тулбар поместить рядом с собой (экономия пространства)
 
Const2kДата: Четверг, 25.10.2007, 01:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (klesha28)
скинь сюда такой файл (или их несколько? - тогда архивчик)

http://files.filefront.com/meiryo+099zip/;8172466;/fileinfo.html

Quote (klesha28)
А зачем выключать? Может, просто игнорировать вращение при прокрутке...

Когда человек что-то делает, он, скорее всего, хочет это "что-то" сделать. Хочет скроллить сам - пусть скроллит, зачем ему мешать?

Конечно, это всё, в основном, мелочи, и ничего страшного не произойдет, если все останется, как есть. Просто я подумал, что обратная связь будет хоть какой-то благодарностью за написание и выкладывание такой полезной программы бесплатно, вот и попридирался немного smile

 
klesha28Дата: Четверг, 25.10.2007, 03:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Const2k)
Когда человек что-то делает, он, скорее всего, хочет это "что-то" сделать. Хочет скроллить сам - пусть скроллит, зачем ему мешать?
Это-то правильно. Но ведь никто и не мешает! Специально пробовал - невозможно держать колесо и начинать его крутить - удержание "пропадает", остается только процесс вращения... smile Блин, как сложно звучит-то!...
То есть - хочешь, не хочешь, а начинаешь "крутить", и "удерживание" отпускаешь

Quote (Const2k)
вот и попридирался немного
Так держать!
 
Const2kДата: Четверг, 25.10.2007, 10:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Видимо, я недостаточно точно описал процесс...
Я имел в виду скролл таким образом:
Нажать-отпустить колесико (активируется режим скроллинга)
Переместить курсор вниз (процесс пошел)
По достижении нужного места прокрутить колесико - скроллинг должен остановиться и прокрутить страницу на пару строк вверх/вниз, но этого не происходит; остановить его можно без "лишних телодвижений" только нажатием колесика - все остальное (для обычной мышки) сделает одновременно с остановкой скроллинга еще что-нибудь ненужное.
Надеюсь, так яснее...
Если найду еще что-нибудь, о чем стоит написать - обязательно отпишу. Успехов в развитии программы!
 
deeprayДата: Четверг, 25.10.2007, 17:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (klesha28)
А оно может *.ttc порезать на *.ttf
- что такое *.ttc ? и зачем его резать?...
Можно (бы!) добавить возможность создания папок в окне "Папки" и возможность перетаскивания шрифтов (расфасовка) по ним, или добавить в правый клик для выделенных файлов пункт "Переместить в (папку)...."Если не получается, то на крайняк не удалять файлы совсем, а в корзину, (а из неё уже сами...куда надо).
cool
 
klesha28Дата: Четверг, 25.10.2007, 20:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Const2k)
Я имел в виду скролл таким образом:Нажать-отпустить колесико (активируется режим скроллинга)Переместить курсор вниз (процесс пошел)
А, да, есть же и такой вариант! smile Хорошо! (Вообще - все твои замечания - прям как мысли читал, да прогу прочувствовал smile - _всё_ охота сделать!)

Quote (deepray)
Можно (бы!) добавить возможность создания папок в окне "Папки"
Есть же! И даже более того - создать можно ПУТЬ (например: "новая\еще одна\снова папка")

Quote (deepray)
и возможность перетаскивания шрифтов (расфасовка) по ним
А какой версией пользуешься? Это давно уже сделано smile

Quote (deepray)
а в корзину, (а из неё уже сами...куда надо)
А вот тут ты отжог! blink
smile
 
a31273Дата: Четверг, 25.10.2007, 20:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (klesha28)
А вот тут ты отжог!

Однозначно отжог! biggrin
Биллгейтс и не догадывается о такой возможности использования корзины. surprised

 
Const2kДата: Четверг, 25.10.2007, 22:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deepray)
что такое *.ttc ? и зачем его резать?...

TrueType Collection. Несколько шрифтов в одном файле. "Упаковка" их в одну коллекцию дает экономию суммарного размера файлов: если несколько шрифтов имеют одинаковые символы, то тогда эти символы можно не дублировать для каждого шрифта, а записать в файл один раз и сделать их общими для шрифтов в коллекции.
"Вырезка" отдельного *.ttf из коллекции мне понадобилась, как ни странно, тоже для экономии места, только на КПК (где его всегда в обрез). В Windows Vista есть шрифт Meiryo, содержащий японские иероглифы. Для "японизации" своего КПК мне понадобился именно он. Только "проблема" в том, что "Meiryo Обычный" сам по себе не существует - есть коллекция "обычный+курсив", занимающая 7 с половиной мегабайт места в основной памяти "зверька" (кто знает "цену" мегабайта памяти на КПК, тот поймет, какая это бездарная трата памяти). Вот я и стал искать утилиту, позволяющую мне оставить только "обычный" шрифт одним ttf-файлом, т.к. иероглифы курсивом - что-то абсолютно не только бесполезное, а даже вредное в моем случае. Вроде бы, на официальном диске с какой-то из Windows были нужные для резки/склейки шрифтов утилиты от Microsoft, но за отсутствием такого диска мне их найти не удалось (даже в инете).
Так пока и таскаю всю коллекцию с собой... :-/

Правда, не факт, что программа для управления шрифтами должна их еще и редактировать, так что предложением добавить такой функционал в программу это можно не считать. Но вот включить поддержку отображения *.ttc "по умолчанию" надо обязательно. Например, у меня в C:\WINDOWS\Fonts (WinXP) 11 ttc-файлов, и ни один из них программа без дополнительных настроек не показывает. Что не есть хорошо.

 
klesha28Дата: Четверг, 25.10.2007, 23:38 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Const2k)
у меня в C:\WINDOWS\Fonts (WinXP) 11 ttc-файлов, и ни один из них программа без дополнительных настроек не показывает

Так. Я открыл 8-мегобайтовый (!) в FM - он мне показал _один_ шрифт. Это нормально? Или все-таки при таком размере там несколько шрифтов?
 
Const2kДата: Пятница, 26.10.2007, 03:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (klesha28)
Я открыл 8-мегобайтовый (!) в FM - он мне показал _один_ шрифт. Это нормально?

Вообще-то, только по размеру я точно сказать, сколько там шрифтов, не могу - там может быть собрание всех китайских иероглифов одним шрифтом или штук пять примерно одинаковых. Если же имеется в виду конкретно meiryo.ttc из вышеуказанного архива - то там, повторюсь, Meiryo Regular + Meiryo Italic "в одном флаконе". Описание формата *.ttc можно найти на сайте MS (примерная ссылка выше). Или можно открыть файл в чем-нибудь типа Font Fitting Room и посмотреть оттуда.

FM, кстати, в ответ на скармливание ему meiryo.ttc выдает "Meiryo & Meiryo Курсив".

Сообщение отредактировал Const2k - Пятница, 26.10.2007, 03:32
 
deeprayДата: Пятница, 26.10.2007, 16:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Юзаю, блин 1.1.0.0. cry !! Хаа! biggrin Полез обновляться!! СРОЧНО!

............

АААА!! Где вы были!! Чтож вы молчали!! Не прощу!! tongue
Вот это сюрприз!!... на ночь глядя.. Я, блин, со своими "пожеланиями" в натуре отмочил... wacko Ща буду её всяко гонять, благо суббота завтра, точнее сегодня уже...
Спасибо.
biggrin

Сообщение отредактировал deepray - Пятница, 26.10.2007, 17:23
 
klesha28Дата: Суббота, 27.10.2007, 12:58 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (deepray)
благо суббота завтра, точнее сегодня уже
Хех! Живешь часов на семь,
наверное, раньше нас, а пользуешься старой версией smile
(наступление субботы при наших 16:52 - клево)
 
Форум » FontMassive, FontDetect и FonTemp » Предложения по развитию » Повышение юзабилити интерфейса (перенесено сюда из комментов на nnm.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright KLesha28 © 2024